Как уберечь ребенка от педофила?

el-feminismo-y-su-vinculo-con-la-pedofilia

Тема педофилии получает всё больший общественный резонанс. На первые строчки новостей попадают сюжеты о маньяках-педофилах, которые крадут и растлевают детей. Это безусловно вызывает ужас! Но с моей точки зрения, гораздо большую опасность представляет сексуальное насилие над детьми в семье и со стороны близких людей. Такие действия оказывают гораздо большую психологическую травму психике ребенка, приводя к тяжелым последствиям в жизни. Об этом не сообщается в полицию, не пишется в новостях. Об этом рассказывается в кабинете психологу уже взрослыми женщинами и мужчинами, которые подверглись сексуальному насилию в детстве. Наиболее часто насилие происходит со стороны отчима, неродного дедушки, сводных братьев и других неродных по крови родственников, реже со стороны кровных родственников, например, со стороны дядей. Также часто сексуальному насилию подвергаются дети со стороны взрослых из ближнего круга, например, тренер, учитель.

Происходит ли это от того,  что дети не знают, что нельзя идти с незнакомыми людьми? Или от того, что не знают, кто такие педофилы? Или от того, что не понимают, что нельзя позволять к себе прикосновений с сексуальным подтекстом? За частую, не в этом причина. Дети сейчас даже более осведомлены о том, что происходит в этом мире, чем их родители.

Рассмотрим несколько причин и способов предотвратить насилие:

1. Если родители не имеют для ребенка достаточного авторитета, если они не дают ему достаточно внимания, заботы и, самое главное, поддержки, то ребенок начинает искать их на стороне и находит в лице тренеров, учителей или соседа. Частый контакт с ребенком, его доверчивый взгляд и идеализация авторитетного взрослого провоцируют даже латентных педофилов к сексуальным действиям. Дети даже понимая, что это не хорошо, соглашаются, для того чтобы не обидеть идеализируемого взрослого и удержать его внимание.

Что делать: уделяйте больше внимания своему ребенку, поддерживайте его в его идеях, начинаниях, помогайте справляться со сложностями, меньше критикуйте и тогда ребенку не нужно будет искать авторитетов на стороне.

2. Одной из частых причин является неумение ребенка сказать “Нет”. Педофилы редко применяют грубую физическую силу, они соблазняют или действуют аккуратно, без привлечения внимания. За частую ребенку достаточно сказать “Нет” на начальном этапе соблазнения и привлечь внимание других взрослых.

Что делать: посмотрите, насколько Ваш ребенок подчиняется взрослым, в том числе родителям. Если ребенок слишком послушный, если он боится сказать “Нет”, то стоит пересмотреть методику воспитания: больше слушать ребенка, слышать и принимать во внимание его мнение. Тогда он перестанет быть лакомой жертвой для педофилов.

3. Если у ребенка слишком опекающие родители, то ребенок вырастает неприспособленным к реальностям жизни, не способным понять, что происходит и действовать для сохранения своей жизни и здоровья.

Что делать: поймите, что Вы не сможете оградить ребенка от всего и быть рядом с ним 24 часа в сутки. Ваша задача как родителей как можно раньше прививать детям самостоятельность и ответственность, тогда ребенок будет уметь различать опасность, находить разные способы выхода из опасных ситуаций и действовать исходя из ситуации.

4. Когда в семье не принято говорить по душам, обсуждать проблемы спокойным голосом, когда частые конфликты и скандалы, когда конфликт может возникнуть из-за любой мелочи, дети вырастают закрытыми и в случае возникновения проблем не идут искать помощи у родителей, а предпочитают скрывать происходящие, чтобы не вызвать негативные эмоции или осуждение со стороны родителей.

Что делать: чаще разговаривайте с ребенком спокойным тоном, когда и Вы, и он в хорошем настроении, будьте внимательны к чувствам ребенка, проговаривайте свои и его чувства, обсуждайте проблемы, давайте больше поддержки и понимания.

Leyla Əsədova

Psixologiya və Konsultasiya Mərkəzinin psixoloqu

Share to Odnoklassniki