Как развод влияет на детей

Kak_na_detej__vliyaet_razvod_roditelej__16446625897450127
  • Страдает ли ребенок после развода и как уменьшить страдания?
  • Нужен ли раздел детей при разводе и как он влияет на судьбу детей?
  • Развод и раздел имущества. Кому остается ребенок после развода?
  • Нужно ли ограничивать отца и мать в общении после развода?
  • Как организовать общение с ребенком после развода?

Зачастую женщина пытается детьми вернуть мужа в семью. Но разве удастся ей так вернуть чувства мужа? Или мужчина мстит женщине через детей, Последствия для детей страшны.

«Я думала, что сын обрадуется… Я думала, что дочь то уж точно будет на моей стороне…Он все равно отца не любит, он даже не переживал. Он мне сам говорил – разводись с ним мама!» – это   иллюзииРазвод и дети – это всегда проблема. Дети после развода родителей получают пользу только если отец их насиловал, бил или обкалывал наркотиками, только такого папу или такую маму от них полезно изолировать.

Поэтому, прежде чем подавать заявление на развод и если у Вас есть хоть какие-то чувства может Вам попытаться вернуть мужа (жену) в семью? Ведь это Ваш человек, которому Вы отдали половину жизни? Как это сделать другой вопрос. Чтобы вернуть чувства мужа (жены) обратитесь к психологу.

Все другое – травма. Уход мамы – это психологическая кастрация сына. Как мама – самая лучшая женщина на свете смогла бросить папу, на которого я  так похож?! Значит я неполноценный, раз я его сын! Особенно это травматично, если мама сразу уходит к другому мужчинеДевочка страдает также, когда уходит папа. И возможно она станет выбирать мужчин, которые будут ей подтверждать, что она недостойна любви. Или, напротив, решит мстить мужчинам, бессознательно «кастрируя» их за “издевательство” над мамой.

Даже если дети после развода родителей не плачут, не злятся, не рисуют черными красками – это не значит, что им все равно. И даже хуже – если ребенок сдержал свои чувства, он может даже злиться на отца – ради матери или наоборот, но это не означает – что он не мучается и вместе с Вами хочет развода. Дети никогда не хотят развода. Дети никогда не переживают его безболезненно.

Страдания можно спрятать даже от самого себя! Спрятать в тело и потом заболеть. Вытеснить в бессознательное – а потом повторить судьбу матери или отца и даже усилить ее. Кстати, может, и Вы сами разводитесь, неосознанно повторяя трагедию родителей? Не думайте, что ребенок мал, ничего не будет помнить и примет без проблем другого отца или мать. На бессознательном уровне дети знают все.

Помочь детям при разводе можно. Идеальный вариант, если маме удастся вернуть мужа в семью. Зачастую это возможно даже там, где вам так не кажется. Если муж нанавидит вас – это признак того, что еще можно вернуть и его положительный сильные чувства. Но даже если все кончено – помогите детям. Сделайте при разводе все правильно.

Стоит ли делить детей и имущество?

Папы переживают: кому достанется ребенок при разводе, нанимают юристов и угрожают силой. Мамы тратят деньги на гадалок и ворожей. И это только для того, чтобы, навредить своему родному дитя.  Имущество – да, делить надо.  Детей – нет. Пока между вами – неподеленные квартиры и машины и вы живете на средства мужа, или в квартире жены – развод нельзя считать законченным. Вы психологически связаны. И  это будет мешать поиску нового счастья и построению отношений с новым человеком. Надо формально и реально поставить все штампы во всех документах о том, что вы свободные люди.

А вот дети после развода родителей – это иное. Устраивая раздел детей при разводе помните – что Вы губите своего ребенка.  Как пережить развод ребенку? Ребенок должен жить с тем родителем, к которому он больше привязан и который может ему дать больше любви, заботы и ласки. Если сомневаетесь – отведите к психологу, независимому психологу для определения степени близости.

И, какое бы решение Вы не приняли о том, с кем будет жить ребенок после развода, он  обязательно должен общаться со вторым родителем, сохраняя с ним полноценные доброжелательные отношения. Развод не должен нарушить общение с ребенком обоих родителей. Только это поможет максимально смягчить последствия развода для ребенка и минимизировать его страдания.  К сожалению, часто родители устраивают целую битву за раздел детей при разводе. Дети после развода становятся частью плана мести за обиды и несправедливости. Ребенка после развода дают другому родителю только как награду за хорошее поведение. Ребенку нашептывают в ушки созданные для любви – гадости друг про друга. Ребенка заставляют выбирать, кто для него лучше или заставляют отказаться от одного из родителей. А это как предать самого себя – даже хуже.

Как сказать ребенку  о разводе?

Во-первых, прежде чем говорить, определитесь сами оба, что это окончательное решение. Если сами еще сомневаетесь, то может быть не стоит торопиться говорить о разводе и детям и другим родственникам.. Просто сказать ребенку о ссоре. И что ребенок не виноват. Очень часто мать или отец не полностью принимают развод, посылают ребенку и бывшему супругу двойные послания, манипулируют осознанно и бессознательно чувствами ребенка, чтобы вернуть супруга.
Если же решение есть, то лучше сказать, чем не сказать! Потому что он все равно чувствует, что происходит что-то плохое, и непонимание и детские фантазии тут будут еще страшнее этой реальности. Два самых родных ребенку человека вдруг начинают много спорить, или подолгу обиженно молчать. Может быть, я в чем-то виноват? Может это из-за меня? Может, я должен что-то сделать? Ребенок может начать плохо себя вести или совершать опасные для себя действия. Кроме того продолжительный стресс может привести к проблемам в  будущей семейной жизни Вашего ребенка.

Освободите ребенка от лишней тревоги и стресса – мягко и доступно на детском языке скажите ему правду. Говорите спокойно и с оптимизмом. Можно даже прорепетировать с психологом или подругой этот разговор и послушать саму себя или самого себя, оценить мысленно, каково будет именно в такой форме ему это слышать.
Важно сказать, что папа с мамой поссорились не из-за него. Он не виноват. Просто прошла любовь .Что они решили жить отдельно. Чтобы не появился страх, что его тоже бросят сказать – что любовь между мужчиной и женщиной может иногда закончиться. Любовь к детям не проходит никогда. И мама и папа всегда будут его любить
Идеально, если родители найдут в себе силы вместе поговорить с ребенком. Никогда не говорите ребенку: «Я осталась с папой из-за тебя» или «Папа нас бросил». Ребенок не обязан ненавидеть мать или отца после развода и даже плохо, если такое происходит. Сохраните уважение ребенка ко второму родителю и Ваш ребенок будет психологически здоров. Сохраните несмотря на развод общение с ребенком Вашего бывшего партнера. Это потом Вам окупится. Иначе – цена вопроса – будущее счастье ребенка.
Если дети после развода все равно как-то странно себя ведут, плохо едят, спят, злятся, истерят, рисуют зубы, рога, много используют черный цвет, стали хуже учиться, вести себя, замкнулись, грустят, начали что-то сосать, грызть, повторять какие-то действия, чего-то бояться, то стоит все-таки показать его психологу.

Можно ли критиковать партнера при ребенке?

Когда вы критикуете отца или мать вы снижаете самооценку ребенка, т.к. он знает, что он наполовину мама, наполовину папа. А если я плохой, то зачем мне учиться и хорошо себя вести?

И еще критикуя друг друга при малыше, Вы снижаете авторитет всех взрослых, а значит и свой. И очень скоро, когда этот авторитет. Вам понадобится, чтобы убедить ребенка хорошо учиться, не пить, не курить, у Вас его не будет. И просить о помощи будет некого, т.к. все взрослые потеряют авторитет у ребенка.

Критика мамы или папы при ребенке также убивает Вашего ребенка, как и склоки при разделе детей при разводе. Если же Вы прислушаетесь и наступите ради ребенка на горло свое обиде, то пройдет развод и дети пострадают минимально. Если не хотите проблем с учебой, поведением, и личной жизнью сына или дочери – развод не должен помешать общению с ребенком его второго родителя.

И сами если живете отдельно не пренебрегайте общением с ребенком.

Если вы чувствуете, что процесс развода затягивается, или у вас или вашего мужа постоянно возникают скандалы, возможно, вам с ним имеет смысл обратиться к семейному психологу или психотерапевту. С его помощью можно уменьшить, сгладить те эмоциональные «всплески», которые могут сопровождать вас во время развода и дети Ваши Вам будут благодарны за эту мудрость. И вам, и ребенку после развода это пойдет только на пользу.

Leyla Əsədova

Psixologiya və Konsultasiya Mərkəzinin psixoloqu

Share to Odnoklassniki