Эдип или история одного тревожного невротика

mama_i_sin

Пациент невротик, обратившийся к психоаналитику с тревожным расстройством, имевший проблемы с отцом (избегание).

Застревание на эдипальном уровне, страх кастрации и вытесненные детские желания.

Поверхностные интерпретации. Исчезновение паранойи про аналитика и его ночных подсмотров в квартиру Х.

Глубокие – осознание конфликта с отцом на уровне вытесненных желаний. Сновидение про 3 этажный дом, свои Ид, Эго, Супер-Эго.

Как развивались переносные реакции, как вы можете их классифицировать?

-     с точки зрения структуры психики: Более того, враждебность пациента к аналитику может также проецироваться на этот образ Суперэго.

К данной ситуации относится то, когда пациент регрессирует к ранним «пре-Суперэго» дням, когда большинство функций Суперэго выполнялись зна­чимыми внешними родительскими фигурами. Образ отца для Х является таковой. Когда это происходит, фигура «Суперэго» в переносе является все­могущей, суровой, агрессивной и деструктивной. Пациент перемещает и проецирует на аналитика враждебность, гнев и страх, которые он переживал по отношению к родительским фигурам. Старания унизить аналитика тем, что он не знает английскую литературу твердит о негативном переносе.чипсы, так как половой акт уже завершился.

Во время сессий перенос был на столько велик, что развивалась параноя по отношению к аналитику (Х всегда боялся, что отец приедет и узнает о его сексуальной жизни), перенос же на аналитика состоял в том, что тот якобы каждый вечер приходит увидеть, как тот спит с супругой, либо смотрит телевизор, поедая

-     с точки зрения теории объектных отношений: образ отца был полностью проецирован на аналитика. Речь идет о «маленьком» пациенте и «большом» аналитике.

-     с точки зрения теории драйвов – эдипальный период, боязнь кастрации

Контрпереносные реакции вы заметили – с точки зрения структурного подхода здесь можно увидеть как аналитик приравнивает пациента своему Иду. Ведь здесь аналитик ловит у пациента гомосексуальные желания и одновременно страх изнасилования уХ.

Как проявлялось сопротивление пациента в процессе психоанализа – сопротивление вытеснения, в котором вытеснение используется для избегания тревожности, это  сопротивление защит Эго. Х избегает объект своего страха. Он боится оставаться со своим отцом наедине. Он боится повернуться к аналитику и посмотреть на его ноги.

Сновидение Х: Я ребенок, я лежу в кровати, а рядом сидит женщина, она расчесывает мне волосы. В комнате дым и запах благовоний. (Когда Хэто говорил, он допустил оговорку и сказал «инцеста» вместо «благовоний»’.) Окно открыто, но дверь в спальню заперта. Дверь стальная, но я знаю, что по ту ее сто­рону находится огромная змея».

Сон инцестуозного характера. Женщина образ матери, как потом выяснилось мать курит сигареты. И чтобы в секрете от мужа могла курить, мать Х закрывала дверь и открывала окно, чтоб запах сигареты улетучился. Образ огромной змеи – это образ старшего-отца, точнее фаллос отца. И конечно же страх кастрации не позволяет инцестуозный акт. Ведь именно слово «инцест» выступило в качестве оговорки.

Терапия, будучи проведена со стороны профессионала, конечно же стоит похвал. Все интерпретации, все объяснения точны. Умение вовремя поймать контрпереносные моменты и перенос повело терапию в нужное русло. Иррациональные мысли, волнения и страх кастрации исчезли.

 Aydan Xasməmmədzadə

Psixologiya və Konsultasiya Mərkəzinin psixoanalitiki 

Share to Odnoklassniki