БСЗ, СЗ, ОНО, Я, СВЕРХ-Я.

Ego_and_Id

 

Непосредственное восприятие и есть сознательный элемент нашей психики. То, что вытеснено, и есть БСЗ. Но есть два вида БСЗ. Латентное, но способное к осознанию и вытесненное, невозможное осознать. Латентный, но возможный в дальнейшим к осознанию мы обозначаем как ПСЗ. ПСЗ ближе к СЗ.

 

Сознательный элемент связан непосредственно с Я и воспринимается как изнутри, так и снаружи. Одновременно часть Я может относиться к БСЗ. Именно Я разряжает напряжение, которое поступает из БСЗ.

 

Являясь видом бессознательного вытесненное не доступно осознанию. Все то, что многое значит, но не осознается, мы относим к бессознательному. То состояние, в котором пребывает психика – представления до перехода в БСЗ, называется вытеснением. Сила, которая поддерживает вытеснение и дает ему осознаться, называется сопротивлением.

 

Различия сознательного и бессознательного содержится в силе восприятия и воспроизведения.

 

Доступ Я в БСЗ не разрешается. Я это часть личности, которое сознательно. Процесс вытеснения исходит именно от Я, которое считает данный факт как разрешающий проблему с реальностью. Все вытесненное сидит в БСЗ, но в БСЗ сидит и другие части Я.

 

Сознание и восприятие два взаимосвязанных меж друг другом понятия. Сознательное в любой момент может быть бессознательным и наоборот, как мы это видим в процессе представления. Процессы переходят друг в друга.

 

Процессы восприятия изнутри и снаружи – наши чувства и эмоции и есть процессы, протекающие в СЗ. Процессы БСЗ и ПСЗ когда-то были воспринимаемыми, но в данный момент не осознаются, то есть не воспринимаются. Какие либо ошибочные словесные высказывания есть остатки восприятий.

 

Следы воспоминаний проявляются как желание БСЗ процессов вновь внешне восприниматься.

 

Внешние и внутренние восприятия могут переходить друг в друга, чувства могут быть внутренними, в то время как восприятия внешние.

 

Часть Я БСЗ, то есть включает в  себя СЗ и ПСЗ. Я граничит с ОНО, и проникает в него частично. Я это более эволюционная часть ОНО, и не может быть ограничиться от ОНО. Влияние Социума сформулировало Я, рассудочную часть ОНО. Исходя из вышесказанного, могу предположить, что зарождение всех слоев личности и Я и Сверх Я, исходит к глубинному ОНО. Изменяясь со временем, часть ОНО отслаивается и формируется Я, а затем и Сверх ОНО.

 

Мыслящей частью является Я, которая заимствует силы из окружения.

 

Внешние и внутренние восприятия окружения, также восприятие изнутри также являются причиной возникновения Я.

 

Внутренние доступы подтверждаются процессом сна и внезапным инсайтом после пробуждения.

 

Загрузка каждого объекта заменяется идентификацией. На начальной стадии процесс идентификации трудно отличить от загрузки объекта. Начальное слабоватое Я подчиняется Оно и выполняет требования удовлетворения потребности и выказывает это сопротивлением. «Идентификация» процесс покидания Оно своих объектов.

 

При разрушении комплекса Эдипа возникает процесс идентификации – для мальчика идентификация с отцом, для девочки с матерью. (при условии нормального процесса идентификации).

 

При потере объекта противоположного пола, происходит идентификация не с матерью, а с отцом (для девочки).

 

Aydan Xasməmmədzadə

 

Psixologiya və Konsultasiya mərkəzinin klinik psixoloqu, psixoanalitik

 

Share to Odnoklassniki